В одной из своих статей я писала, что много лет умываюсь по японской системе. Сначала смываю косметику с помощью гидрофильного масла, а второй этап — пенка для умывания.

Таким образом кожа очень тщательно очищается и не пересушивается. И гидрофильное масло и пенку я делаю сама. Стоимость получается смешная, качество не хуже, чем у покупных средств, а пользы гораздо больше.

Как сделать гидрофильное масло, я уже писала.

А сегодня хочу рассказать, как легко и просто сделать хорошую и дешевую пенку для умывания в домашних условиях.

Пенка для умывания, простой рецепт

Пенка для умывания
Пенка для умывания

Итак, нам понадобятся два ингредиента, которые продаются во всех магазинах для мыловаров и кремоваров как в интернете, так и в обычных.

Это сахарный ПАВ и цитрат серебра.

Сахарный ПАВ нужен для пенообразования. Это натуральный мягкий ПАВ из глюкозы. Он моет мягко, но эффективно. Можно использовать любой другой ПАВ, который вам нравится.

Цитрат серебра — консервант. Он нужен, чтобы средство не испортилось. Это натуральный консервант, произведен электрохимическим процессом из серебра и лимонной кислоты.

Так же можно использовать любой другой.

Как сделать пенку для умывания:

Возьмите 125 мл воды. Можно просто фильтрованную кипяченую или любую очищенную.

рецепт пенки для умывания
рецепт пенки для умывания

20 грамм сахарного ПАВ и 10 капель консерванта.

Смешайте ПАВ с водой. Если он плохо растворяется, смесь можно слегка подогреть на водяной бане.

Добавьте 10 капель консерванта и перемешайте.

Перелейте в флакон с пенообразователем. Свой я купила за 60 рублей. Возможно, у вас остался такой от какого-либо покупного средства.

Флакон нужно тщательно помыть и простерилизовать спиртом, хлоргексидином или другим подходящим средством.

Пенка для умывания своими руками

Всё, пенка для умывания готова.

Если есть желание, можно добавить в неё активов, которые будут ухаживать за кожей. Например эфирное масло, пептиды, гидролат вместо половины воды, гель алоэ.

В Санкт-Петербурге я покупаю ПАВ 180 руб. 250 гр., Цитрат серебра 200 руб. за 10 мл.

Из такого количества вы сможете приготовить около 1.5 литров пенки для умывания и пользоваться ей лет пять, если, конечно за это время ваша пенка не испортится)))

close
Подпишитесь на новые статьи! Рассылка один раз в неделю.